01.11.2022

Член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, председатель секции по сохранению природного наследия России Совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования при Совете Федерации Татьяна Гигель провела встречу программного комитета Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы».
Сенатор отметила, что Программа способствует сохранению уникальных старовозрастных деревьев, представляющих собой природную, историческую и культурную ценность для Российской Федерации, дальнейшему развитию экологической культуры и культуры природолюбия, патриотического воспитания в нашей стране.

Председатель сертификационной комиссии программы, президент «Союза профессионалов по уходу за деревьями» Сергей Пальчиков рассказал собравшимся, что на сегодняшний день в Программе принимают участие 80 субъектов Российской Федерации, в Национальный реестр внесено 698 деревьев, 273 дерева получили статус «Дерево – памятник живой природы», в субъектах было проведено 47 торжественных открытий деревьев – памятников живой природы.

Члены программного комитета были проинформированы о проведении всероссийского конкурса «Российское дерево года – 2022». В голосовании приняли участие 90387 человек. По итогам голосования главным деревом страны – 2022 стала «Шаляпинская ель» Ставропольского края. За нее было отдано 19605 голосов. Второе место заняла Тюменская сосна «Жемчужина Тобольского леса» с количеством голосов – 8635. А на третьем месте – «Царица – сосна» из Оренбуржья, набравшая 7571 голос.

Член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель, как председатель программного комитета конкурса, поблагодарила глав данных субъектов Российской Федерации и направила благодарственные письма организаторам конкурса в регионах.

В рамках встречи членам сертификационной комиссии был представлен список претендентов на звание деревьев – памятников живой природы всероссийского значения из 16 регионов России. Путем открытого голосования все претенденты были утверждены в новом высоком статусе.

На заседании сенатор вручила благодарственные письма сертифицированным специалистам по уходу за деревьями «за профессиональную помощь в проведении оздоровительных мероприятий по сохранению деревьев – памятников живой природы».

Подводя итог заседания, член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель отметила, что Всероссийская программа «Деревья – памятники живой природы», являясь на сегодняшний день одним важных, необходимых и реально действующих инструментариев по сохранению природного наследия российских регионов, требует своего дальнейшего развития.