Священному тополю степей Калмыкии помогают профессионалы!

Калмыкия — красивейший край степей и пустынь, страна с древней историей и культурой, уникальная территория, где нет броских и пышных ландшафтов, но есть сдержанное очарование пейзажей, прелестью которых в полной мере можно насладиться весной, когда тюльпаны и лотосы превращают республику в яркий цветочный ковер.

Президент Союза профессионалов по уходу за деревьями, руководитель Центра древесных экспертиз, Председатель сертификационной комиссии всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» Сергей Пальчиков, в очередной раз побывал в регионе, посетив «место силы» – уникальную природную достопримечательность Калмыкии – священный «Одинокий Тополь».

В рамках рабочего визита было проведено обследование, включающее инструментальную диагностику векового дерева и предоставлены рекомендации по его оздоровлению после повреждений, полученных в результате ураганного ветра, пронесшегося по Калмыкии в октябре месяце.

Напомним, что в 2019 году «Одинокий Тополь», стал победителем конкурса «Российское дерево года» и бронзовым финалистом «Европейское дерево года 2020».

В результате победы на конкурсе, руководству Республики был вручен сертификат на бесплатное обследование дерева и оздоровительные мероприятия, которые были выполнены сертифицированными EuropeanTreeWorker специалистами Московской школы ухода за деревьями «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС», совместно с Центром древесных экспертиз летом 2020 года.

Тогда специалисты провели инструментальную диагностику на наличие внутренних пороков, санитарную обрезку, установку системы стабилизации кроны дерева COBRA, аэрацию пристволового почвенного слоя с внесением стабилизирующих микроэлементов. В результате обследования и проведенных мероприятий, а также учитывая активное посещение паломниками и туристами священного для буддистов места, были даны рекомендации по обустройству территории вокруг дерева. Одной из основных рекомендаций являлась установление ограждения и настила. Схему установки специалисты предоставили в подробном отчете, который был передан руководству Министерства природных ресурсов Калмыкии.

При активном содействии Правительства Республики Калмыкии, и лично Главы Бату Сергеевича Хасикова, в рамках реализации проекта по благоустройству территории памятника природы, в прошлом году, были установлены ограждение и настил, позволяющие избежать чрезмерного уплотнения почвы в зоне роста корневой системы, что дает возможность уберечь корни дерева от повреждения и продлить жизнь уникальному природному раритету на долгие годы, сохранив его для потомков.

Летом этого года, с целью создания генетической копии Одинокого тополя, сотрудники ФГБУ ВНИИЛГИСбиотех отобрали биологический материал дерева, который был передан в лабораторию биотехнологии для клонирования. Благодаря современным технологиям генетики, столь привлекательный для паломников и путешественников природный объект перестанет быть «одиноким», увековечив свое существование в молодых саженцах.

Выражаем слова искренней благодарности руководству Республики и лично Бату Сергеевичу за неравнодушное отношение к природе родного края и воплощение в жизнь мероприятий по сохранению векового священного дерева, известного далеко за пределами Калмыкии!