28 марта 2023

Друзья!

Знаете ли вы, что деревья, возраст которых превышает 100 лет охраняются, как памятники природы? Согласно законодательству, при выявлении деревьев, имеющих такой почтенный возраст, природные раритеты заносят в специальный реестр для их охраны и защиты от внешних воздействий. Органы местного самоуправления совместно с землевладельцами, должны обеспечить, чтобы площадь вокруг этих деревьев была огорожена металлическим забором на расстоянии не менее 1 метра от ствола и высотой 1 метр 20 сантиметров. На металлический забор необходимо повесить табличку с информацией о данных деревьях на государственном, русском и английском языках (название дерева, его возраст, реестровый номер, адрес местонахождения).

Здорово, правда? Наконец – то это случилось?

Не спешите радоваться, друзья! Информация достоверна, но все это не в нашей великой России, а в небольшом южном государстве Узбекистан, где площадь лесного фонда занимает всего 8,6% всех земельных площадей.

В настоящее время в Узбекистане, по инициативе главы государства, реализуется общенациональный проект «Зеленое пространство». Этот масштабный проект по озеленению, включен в стратегию развития нового Узбекистана на 2022-2026 годы, которая предусматривает расширение лесного покрова страны за счет ежегодной посадки 200 миллионов кустов и деревьев, а также предусматривает выявление, систематизирование и оздоровительно – охранные мероприятия старовозрастных деревьев (Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан № 464 от 22.08.2022 г). Государственные учреждения и научные сообщества активно участвуют в его реализации.

На территории Узбекистана, на сегодняшний день, насчитывается более 4600 деревьев в возрасте 100 лет и старше.

Хотелось бы верить, что опыт сопредельного государства послужит нам примером и непременно будет внедрен в России!

https://yuz.uz/ru/news/derevya-vozrast-kotorx-prevshaet-100-let-oxranyayutsya-kak-pamyatniki-prirod