В подмосковном клубе “Солярис” прошел Национальный форум «Индустрия Кемпингов, Автотуризма и Караванинга»

В качестве одного из спикеров форума был приглашен вице-президент Союза профессионалов по уходу за деревьями, член сертификационной комиссии всероссийской программы “Деревья – памятники живой природы” Михаил Еремин.

Деловая программа форума особо важна в рамках работы межведомственной рабочей группы под руководством Министерства экономического развития РФ по разработке Концепции развития автомобильного туризма и придорожного сервиса, включая план мероприятий по ее реализации.

Среди задач форума дальнейшее развитие активного туризма на территории России, привлечение туристов, любителей природы на территории национальных парков и особо охраняемых природные территорий. Также одна из главных задач мероприятия мотивировать инвесторов для развития инфраструктуры и обеспечения потребностей туристической отрасли после принятия федерального закона, который вступит в силу 1 сентября 2023 года, о развитии туризма на ООПТ и других природных территориях.

 

Михаил Леонидович рассказал собравшимся и всем зрителям всероссийской видео-трансляции о всероссийской программе, ее развитии начиная с 2010 года, года создания. Приведя цифры статистики – 80 регионов РФ, 293 дерева – памятника живой природы, спикер обратил внимание на масштабы охвата всероссийской программой территорий страны, представляющих интерес для развития новых туристических маршрутов и необходимости обязательного включения в них, как ярких и притягательных объектов, деревьев – памятников живой природы, представляющих собой культурную, историческую, научную и природную ценность, имеющих большое значение в экологическом и патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Отметил Михаил Еремин и необходимость создания для автотуристов отдельных маршрутов с местами произрастания деревьев – памятников всероссийского значения, которые смогут объединить истинных и активных любителей родной природы единой целью посещение разных регионов РФ. В завершение доклада спикер отметил открывающиеся возможности для развития местного бизнеса, сувенирной продукции, обеспечения проживания и питания туристов, среди которых кемпинги и глэмпинги могут иметь решающее значение.

Национальный форум в течении четырех дней будет сопровождать выставка «Индустрия Кемпингов, Автотуризма и Караванинга», которая так же будет способствовать развитию этих направлений в России. В нашей стране еще очень много не освоенных индустрией туризма ярких природных мест, которые представляют собой интерес для туристов любителей природы, и среди таких объектов безусловно и уникальные старовозрастные деревья – памятники живой природы всероссийского статуса!