Эксперты Центра древесных экспертиз и Союза профессионалов по уходу за деревьями посетили край янтаря!

Выезд в Калининградскую область состоялся с целью обследования исторических деревьев региона.

Величественный бук произрастает на территории Калининградского зоопарка и является жемчужиной дендроколлекции (№831 в Национальном реестре старовозрастных деревьев России www.rosdrevo.ru).

Одно из старейших деревьев г. Калининграда и дендрологическое наследие Кёнигсберга, видевшее создание Кёнигсбергского, а затем и Калининградского зоопарка, пережившее Вторую Мировую войну, штурм города и бои за зоопарк. Настоящий мост между прошлым и будущим. Рисунок коры, характерный для породы, особенно отчетлив и образует “глаза”, что дало идею назвать дерево “Смотритель зоопарка” – почтенный старожил, присматривающий за дендрарием и коллекцией животных сквозь время.

Второй природный раритет – гинкго двулопастный, украшающий центральный вход в зоопарк, является символом гражданской активности – на его защиту поднялись все жители города и СМИ, в результате чего дерево удалось спасти от вырубки!

Следующим в списке детального обследования стал невероятно могучий и крепкий исполин зеленого царства – дуб, произрастающий в г. Ладушкин (№609 в Национальном реестре старовозрастных деревьев России www.rosdrevo.ru).

Дерево является памятником живой природы регионального значения и считается одной из главных достопримечательностей всей Калининградской области. Иногда этого природного исполина называют Грюнвальдским дубом потому, что до 1946 года, пока земли Восточной Пруссии не перешли к нашей стране, город Ладушкин носил немецкое название Грюнвальд. А вообще первое поселение на месте современного города появилось в 1314 году под названием Людвигсорт. Интересно, что этот дуб изображен на современном гербе города Ладушкин: в серебряном поле с лазоревой волнистой в три волны, обремененной серебряной рыбой судаком оконечностью, на зеленой земле старый дуб с натуральными (коричневым) стволом и ветвями, и зеленой листвой. Щит увенчан муниципальной короной установленного образца.

В 2017 году присвоен всероссийский статус «Дерево – памятник живой природы».

В рамках деятельности всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» эксперты Центра древесных экспертиз «Здоровый лес» провели визуальное и инструментальное обследование, описали деревья, замерили основные параметры, уточнили координаты места произрастания. Прибором Резистограф деревья были проверены на наличие скрытых стволовых пороков. Буравом Пресслера отобраны древесные керны, которые помогут в условиях дендрохронологической лаборатории в Москве установить точный возраст природных раритетов.

17 мая специалисты посетили еще одно изумительное место янтарного края.

По просьбе администрации и членов общественного совета города Светлогорска, было проведено повторное обследование местной достопримечательности – старой липы, произрастающей на берегу живописного озера Тихое. Первое обследование состоялось в 2012 году, тогда же специалистами и был установлен точный возраст дерева.

Природный старожил – свидетель истории края, начиная со второй половины XVI века. Говорят, что липа была знакома даже с Петром I и Наполеоном Бонапартом. В самом начале XIX века здешний край превратился в модный европейский курорт, центром которого стало озеро Тихое. Среди отдыхающих было немало важных персон, в том числе король Фридрих-Вильгельм IV. Наведывались сюда и видные деятели культуры: Отто Николаи, Вильгельм Гумбольдт, Томас Манн, Кете Кольвиц.

Учитывая историческое и культурное значение природного раритета, обследование было проведено Пальчиковым Сергеем Борисовичем, к. с.- х. н., президентом ассоциации «Союз профессионалов по уходу за деревьями», председателем сертификационной комиссии всероссийской Программы.

По результатам визуального осмотра и инструментального обследования будут даны рекомендации по оздоровлению и сохранению уникального природного раритета, которому насчитывается 461 год!

(Дерево занесено в Национальный реестр старвозрастных деревьев России под №1).

Содействие в обследовании данных деревьев экспертам оказали: сотрудники Министерства природных ресурсов и экологии Калининградской области, администрация Калининградского зоопарка, администрация муниципального образования «Светлогорский городской округ», представители общественности.