Что такое почва и зачем она растениям?

Каждому региону нашей страны присущи свои типы почв. На их формирование повлиял не только климат, рельеф, но и растительный и животный мир. Сегодня мы говорили с детьми о том, какие существуют виды почв и как ее свойства влияют на состояние растений.

Образовательно-тематическая встреча прошла на площадке Российской детской клинической больницы в рамках нашего сотрудничества с Проектом «УчимЗнаем», направленного на создание полноценной образовательной среды в детских больницах для детей, находящихся на длительном лечении и в силу этого изолированных от обучения в обычных школах.

Мартыненко Ольга Вениаминовна-преподаватель Московской школы ухода за деревьями «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС», Доцент кафедры лесоучетных работ, использования лесов и экологии Всероссийского института повышения квалификации руководящих работников и специалистов лесного хозяйства (ФАУ ДПО ВИПКЛХ), к.с.-х.н., рассказала о том, что все начинается с почвы – именно в ней растут растения. Какая почва – такие растения и их состояние. Чтобы лучше понять значение почвы и суть последующей работы с ней, нужно разобраться в ее составе и происходящих в ней процессах. Ребята узнали о том какие бывают почвы и какими свойствами они обладают, как по внешним признакам можно оценить состояние почвы, а также как можно улучшить состояние почвенного слоя, чтобы растениям было хорошо, и они радовали нас! В простой и доступной форме было рассказано о том, как специалисты по уходу за деревьями и контролю их состояния, осуществляют почвенное обследование, отбор образцов почвы для агрохимического анализа, какие существуют методики интерпретации результатов и современные агроприемы ухода за зелеными насаждениями.

Мы обязательно продолжим наши встречи с детьми, представляя цикл лекций, направленный на знакомство с удивительной и такой необходимой профессией – «специалист по уходу за деревьями».

Желаем всем ребятам терпения и сил на пути к безусловному выздоровлению и скорейшего возвращения домой!