Брянскому Великану протянули руку помощи!

Финалист конкурса «Российское дерево года – 2021» Ясень – Великан, произрастающий в историческом месте г. Брянска, на Петровской горе, пострадал из-за непогоды.

В результате природной стихии, сопровождающейся сильным ливнем и градом, были сломаны несколько веток, а самая крупная из них надломленная на высоте 6 м, повисла на соседних.

Специалисты Управления лесами Брянской области не смогли остаться равнодушными к судьбе известного природного раритета. Было решено помочь вековому Великану, но ситуация осложнилась тем, что спецтехника, которая используется в таких случаях для удаления веток, не смогла проехать к дереву из-за особенности рельефа местности. И все же выход был найден. За помощью обратились к специалистам команды туристов «Hamsters», которые обладают альпинистскими навыками, необходимой квалификацией и оборудованием для работы на высоте. Надломленная ветвь была удалена, а место надлома обработано специальным составом, предотвращающим образование гнилей и грибковых заболеваний.

Мы выражаем слова искренней благодарности всем, кто проявил неравнодушие, внимание и заботу к судьбе исторического дерева, и тем самым помог сохранить живой памятник природы для будущих поколений!