В музейно-парковом комплексе “Северное Тушино” состоялась акция “Животный мир парка на деревьях”

Организатором необычного арт-проекта выступило руководство расположенного на территории парка Эко-клуба “ЭкоДом с котом”. Цель акции совместить задачи лечения и ухода за деревьями с созданием галереи художественных образов животных на стволах деревьев. При этом изначально организаторами была поставлена задача воплотить в картинах реалистичные изображения животных, птиц и насекомых, обитающих на территории одного из северных парков Столицы.

По условиям акции для творческой реализации защиты травмированных деревьев приглашались все желающие, умеющие рисовать. Необходимо было заранее выбрать объект изображения, выполнить эскиз, утвердить его, а затем во время самой акции нанести на заранее выбранное дерево с подготовленным и профессионально закрытым местом повреждения.

В качестве гостя мероприятия был приглашен вице-президент Союза профессионалов по уходу за деревьями, член сертификационной комиссии всероссийской программы “Деревья памятники живой природы” Михаил Еремин. В своем приветствии на открытии акции Михаил Леонидович рассказал собравшимся о значении деревьев в экологии городов, о методах лечения стволовых повреждений, о необходимости инструментальной диагностики состояния деревьев с целью выявления аварийных экземпляров и своевременного их удаления. Обеспечение безопасности среды проживания жителей и гостей столицы одна из главных задач специалистов по уходу за деревьями! Отдельный рассказ был о всероссийской программе “Деревья памятники живой природы”, о проходящем этим летом конкурсе “Российское дерево года 2023”. Михаил Еремин призвал всех собравшихся проголосовать за понравившееся дерево на сайте программы rosdrevo.ru.

В акции приняли участие учителя рисования со своими учениками, неравнодушные жители района, истинные любители природы и деревьев. Арт-проект “Животный мир парка “Северное Тушино” на деревьях” будет продолжен и к концу лета на деревьях главной аллеи появиться целая галерея художественных образов животного мира, обитателей парка. Помимо утилитарной цели лечения поврежденных стволов деревьев, прошедшая экологическая акция была наполнена творческим, воспитательным и образовательным смыслом.